Описание: в отличие от своих «мирных» сородичей, боевой слон гораздо более агрессивен и опасен. Его облик приводит врагов в ужас на поле боя, он топчет их ногами, бьёт бивнями, а лучники на его спине обрушивают град стрел на противника.

• Атака с разбега (Инициатива 18, Ближний бой +12)
  • Растаптывание
  • Аура страха
  • Дистанционная атака
  • Меткая стрельба

Примечание: эти гиганты встречаются в Мидии, где их используют как основную ударную силу. Обратите внимание: «Аура страха» слона отражает естественный страх врагов перед бронированным исполином, а способности «Дистанционная атака» и «Меткая стрельба» относятся не к самому слону (ха-ха), а к лучникам в башне на его спине. Поэтому термин «боевой слон» обозначает не одно животное, а всю боевую машину: самого слона, погонщика и двух лучников.

Тактика Слона: Пять Советов Командиру Отряда Элефантерии

Человечество с давних времен пыталось использовать животных на поле боя. Если в будущем многие боевые задачи могут выполнять насекомые-киборги, то в прошлом слонов часто применяли для этих целей. О чём нужно было помнить полководцу, отправляя в атаку тяжелую бригаду?

Археологические находки и исследования фольклора показывают, что уже во времена самых ранних цивилизаций Древней Индии и Китая млекопитающих использовали как оружие. Полководцы поняли, что слон — это не только источник ценной кости и пищи в голодные времена, но и серьёзный аргумент на поле боя. Недаром фигура слона заняла своё место даже на шахматной доске — на зависть колесничим, которые такой чести не удостоились.

Топот в Джунглях

В 326 году до н.э. на реке Гидасп македонцы впервые увидели боевых слонов. Пор — один из индийских правителей — разместил их в центре своего войска. Македонцы долго не решались атаковать строй боевых животных, а разгромленная легкая пехота индусов стекалась под защиту живой стены, пытаясь перегруппироваться. Но вскоре слоны испугались обрушившегося на них ливня стрел и, потоптав союзников, ринулись вперёд. Благодаря таланту Александра и дисциплине его воинов македонцы одержали победу.

Однако вид растоптанных и растерзанных бивнями воинов заставил засомневаться в успехе даже самого полководца.

Рассказы о том, что в джунглях обитает всё больше боевых слонов, несомненно стали одним из факторов, повлиявших на решение македонской армии не идти дальше на Восток.

Трофейные слоны вошли в смешанные македонско-индийские боевые отряды, но Александр не успел попрактиковаться в их использовании.

Совет №2: Не допускайте скученности пехоты рядом со слонами: животным всё равно, кого топтать.

«Прохоровка» Древнего Мира

В 301 году до н.э. при Ипсе состоялось крупнейшее сражение слонов в истории. На сравнительно небольшом пространстве сошлось более 500 боевых животных.

75 из них привёл Антигон Одноглазый. Остальные слоны сражались на стороне других диадохов — бывших соратников Александра Македонского, ставших его наследниками и соперниками.

Результат оказался предсказуемым. Слоны диадохов оттеснили конницу и элефантерию Антигона, окружив и разгромив его фалангу. Даже специальные доски с гвоздями для защиты от слонов не помогли.

Совет № 3: Если и вы, и ваш противник делаете ставку на боевых слонов, постарайтесь иметь больше этих животных.

Откуда же слоны?

В 217 году до нашей эры уже не диадохи, а их потомки, эпигоны — Птолемей IV из Египта и Антиох III из Сирии — решили выяснить геополитические отношения с помощью боевых слонов.

Антиох использовал проверенную временем индийскую разновидность слонов, тогда как Птолемей полагался на «местных производителей» — африканских лесных слонов, которых подготовили наспех.

Несмотря на общую победу египетских греков Птолемея, в личном зачёте боевых слонов победили индийские слоны Антиоха. Африканские слоны позорно бежали. Это неудивительно, ведь североафриканский лесной слон, ныне вымерший, был значительно меньше индийского или своего саванного собрата.

Советуем прочитать:  114 («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление»)

Совет № 4: Всегда учитывайте, что качество элефантерии зависит от страны-производителя. Берегитесь несертифицированных подделок!

Атака тяжёлой бригады

Карфагенский полководец Ганнибал не смог привезти достаточное количество слонов из Испании, чтобы вытоптать поля Аппенинского полуострова.

За плечами Ганнибала было множество великих побед. Его армия почти 15 лет терроризировала римские владения, угрожая самому вечному из городов. Однако ему пришлось спешно возвращаться в Африку для защиты родных стен от легионов Публия Корнелия Сципиона.

Настоящий шанс применить тяжёлые боевые единицы древнего мира Ганнибалу выпал в битве при Заме в 202 году до нашей эры. Незадолго до сражения карфагенский сенат внезапно выделил ему крупные дотации — целое стадо свежевыловленных и плохо обученных слонов, тех самых — маленьких лесных слонов.

У римлян слонов не было, но они подготовились к карфагенской атаке. Когда элефантерия Ганнибала ринулась крушить центр римского войска, её пропустили вглубь и отсекли от пехоты. Затем расчёты боевых животных истребили велиты с дротиками и союзные нумидийские всадники.

В этом бою Ганнибал потерпел самое сокрушительное поражение в своей карьере. Вторая пуническая война завершилась победой Рима.

Совет № 5: Не переоценивайте мощь элефантерии и не используйте её изолированно от других родов войск. Против хорошо подготовленного противника это не сработает.

Бонус: Пиррова победа — не просто фразеологизм

В 280 году до нашей эры при Гераклее эпирский царь Пирр готовился к первому крупному сражению с римлянами на итальянской земле. Его силы уступали римским и в пехоте, и в кавалерии, но у него было 20 хорошо экипированных и обученных боевых слонов.

Он не стал показывать их перед битвой, а спрятал, используя рельеф местности. В решающий момент сражения Пирр неожиданно выпустил слонов, и римская конница обратилась в бегство. Это была решительная, безоговорочная победа. Известный фразеологизм возник после сражения эпирской армии при Аускуле.

Бонусный совет: Делайте, как Пирр: используйте слонов дозированно, скрытно и вовремя. Тогда богиня Ника восхитится вашим талантом.

Теперь вы знаете, как побеждать крупнейшие армии величайших цивилизаций. Если осведомлён — значит вооружён. Но лучше решать конфликты мирным путём. Тогда бойцы останутся живы, и слонов жалеть не придётся. И вы будете спокойны. Как слон.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Грация и мощь

«Если мы продемонстрируем превосходную игру – а я уверен, что так и будет – мы одолеем «Челси», – заявил Арсен Венгер перед очередной встречей с «аристократами» на стадионе «Стэмфорд Бридж».

Мяч резанул воздух и влетел в «девятку» ворот Фабьянски, который совершил эффектный, но бесполезный прыжок.

Французский тренер, очевидно, старался вселить уверенность в своих игроков, которые уже четыре матча подряд не могут обыграть «синих». Особо примечательным был прошлый год, когда «Челси» дважды разгромил «Арсенал» (3:0 и 2:0), а Дидье Дрогба забил четыре мяча. Всего ивуарийский нападающий поражал ворота «Арсенала» 12 раз в 12 матчах.

Советуем прочитать:  Видеоотзыв о Клиническом госпитале на Войковской

В играх с «Челси» особенно заметна нехватка мощи у «Арсенала», что всем очевидно, кроме Арсена Венгера. Именно поэтому Дидье Дрогба чувствует себя так уверенно в этих матчах. К тому же «Арсенал» снова ослаблен травмами – не смогли участвовать в игре ведущие игроки команды: Фабрегас, ван Перси и Вермален, тогда как у «Челси» отсутствовал только Лэмпард, успешно замененный новичком команды Рамиресом. Юрий Жирков остался на скамейке запасных, а Андрей Аршавин занял свою привычную позицию на левом фланге атаки «Арсенала».

«Аристократы», тренер которых Карло Анчелотти все-таки присутствовал на своем месте у кромки поля, несмотря на недавнюю утрату отца, начали матч спокойно, а «Арсенал», возбужденный Венгером, стремительно рванул с самого начала. Уже на первой минуте «канониры» могли забить дважды: сначала Шамах, а затем Косельни пробивали из хороших позиций, но в ворота не попали.

На 6-й минуте «Челси» создал острый момент, но Малуда неудачно перебросил мяч через голкипера и ворота. В ответ «взорвался» Аршавин, легко обыгравший Алекса и пробивший по воротам – Чех был на месте. «Арсенал» играл быстрее и интереснее, но «Челси» сохранял свою уверенность.

На 19-й минуте Эссьен чуть не забил с подачи углового, что стало первым реальным шансом хозяев. Игра постепенно выровнялась, и очередной опасный удар Аршавина, который так хорошо знаком вратарю «Ливерпуля» Рейне, стал лишь эпизодом. Чех снова справился, а затем наступил момент Дрогба.

На 35-й минуте забить ивуарийцу помешал отличный сэйв Фабьянски, но через четыре минуты поляк был уже бессилен. Проход Эшли Коула, традиционно освистываемого фанатами «Арсенала», завершился прострелом в штрафную, где Дрогба невероятным образом пяткой отправил мяч в ворота. Это стоит увидеть.

Забив гол, «Челси» не позволил соперникам организовать контратаку, что привело к нескольким жестким стычкам в центре поля, где пострадали игроки «Арсенала» – Санья и Диаби. На этом завершился первый тайм.

Второй тайм «Арсенал» начал еще лучше, чем первый. Джек Уилшер, стремительно прогрессирующий, уверенно контролировал центр поля, а «Челси» благоразумно отошел назад. «Канониры» буквально обложили ворота Чеха, но так и не смогли найти момент для решающего удара – в составе «Арсенала» не оказалось игрока, способного решить исход матча. А вот в составе хозяев такие игроки были. На 60-й минуте Анелька должен был снимать все вопросы

Все завершилось для «Арсенала» на 85-й минуте. Косельни сбил Анелька недалеко от штрафной зоны прямо по центру ворот, и бразилец Алекс «шведой» исполнил мощнейший удар со штрафного. Мяч, резко изменив траекторию, влетел в «девятку» ворот Фабьянски, который, несмотря на красивый прыжок, не смог его остановить.

«Челси» одержал заслуженную и эффектную победу, несмотря на все заявления Венгера. «Аристократы» набрали 18 очков и уверенно лидируют в чемпионате, а «Арсенал» опустился на четвертую строчку. На второе место поднялся «Манчестер Сити» – единственная команда, сумевшая отобрать очки у чемпиона в предыдущем туре. В это воскресенье «горожане» обыграли «Ньюкасл» со счетом 2:1. В первом тайме аргентинцы Тевес и Гутьеррес обменялись голами, а победу «Ман Сити» обеспечил правый полузащитник Адам Джонсон, который в последнее время привлекается в сборную Фабио Капелло.

Советуем прочитать:  Основной документ: как заменить российский паспорт

Другой клуб из Манчестера, «Юнайтед», находящийся на третьем месте, в субботу провел невыразительный матч в Сандерленде. Алекс Фергюсон дал отдохнуть Бербатову, который появился на поле только во втором тайме, но забить не сумел. В итоге – унылая нулевая ничья, и МЮ отстает от «Челси» на пять очков.

«Тоттенхэм» Романа Павлюченко одержал волевую победу в Бирмингеме над «Астон Виллой». Счет открыл молодой полузащитник хозяев Олбрайтон, но в конце первого тайма ван дер Варт при участии Крауча и Павлюченко сравнял счет, а во втором тайме тот же ван дер Варт с помощью еще одной передачи от Крауча принес «шпорам» победу. По тактическим причинам, Харри Реднапп заменил Павлюченко в перерыве, выпустив Леннона на его место.

Наконец, «Ливерпуль» снова разочаровал своих болельщиков. Мерсисайдцы проиграли на легендарном «Энфилд Роуд» скромному «Блэкпулу». В первом тайме красные пропустили два гола и потеряли из-за травмы Фернандо Торреса. Во втором тайме «Ливерпуль» немного пришел в себя, но смог забить лишь один раз. Итог – 1:2, и команда Ходжсона опустилась на 18-е место в таблице Английской премьер-лиги.

«Челси» – «Арсенал» – 2:0
1:0 – Дрогба (39), 2:0 – Алекс (85).

«Челси»: Чех, Иванович (Феррейра, 73), Терри, Алекс, Э. Коул, Оби Микел (Старридж, 89), Эссьен, Рамирес (Жирков, 83), Малуда, Анелька, Дрогба.

«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Косельни, Скилаччи, Клиши, Сонг, Диаби (Росицки, 70), Уилшер (Эммануэль-Томас, 81), Насри, Аршавин (Вела, 88), Шамах.

«Тоттенхэм» – «Астон Вилла» – 2:1
0:1 – Олбрайтон (16), 1:1 – ван дер Варт (45), 2:1 – ван дер Варт (75).

«Уиган» – «Вулверхэмптон» – 2:0
1:0 – Х. Гомес (65), 2:0 – Родальега (86).

«Сандерленд» – «Манчестер Юнайтед» – 0:0

«Вест Хэм» – «Фулхэм» – 1:1
0:1 – Демпси (33), 1:1 – Пикьон (51).

«Вест Бромвич» – «Болтон» – 1:1
0:1 – Элмандер (64), 1:1 – Моррисон (78).

«Сток Сити» – «Блэкберн» – 1:0
Уолтерс (48).

«Бирмингем» – «Эвертон» – 0:2
0:1 – Р. Джонсон (54, автогол), 0:2 – Т. Кэйхилл (90).

«Манчестер Сити» – «Ньюкасл» – 2:1
1:0 – Тевес (18, пенальти), 1:1 – Гутьеррес (24), 2:1 – Джонсон (75).

«Ливерпуль» – «Блэкпул» – 1:2
0:1 – Адам (29, пенальти), 0:2 – Варни (45), 1:2 – Кирьякос (53).

Более подробную статистику по матчам 7-го тура АПЛ смотрите здесь.

Класс и специальность

Тяжёлая кавалерия

Быстрый и мощный конный отряд, способный штурмовать врага. Получает бонус к боевой мощи (+3), когда атакует врагов на отдаленных клетках. Не способен взбираться на укрепления.